Законом предусмотрен механизм обращения в доход государства средств виновников, в отношении которых не представлены сведения о законности их получения

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «Законом предусмотрен механизм обращения в доход государства средств чиновников, в отношении которых не представлены сведения о законности их получения»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ внесены изменения в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции».
Законом предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства на счетах лиц, осуществление полномочий которыми влечет обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Выявление указанных обстоятельств будет осуществляться в рамках проведения прокурорских проверок.
Нижний предел суммы денежных средств, в отношении которых органы прокуратуры должны будут обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства, установлен в размере 10 000 рублей.