Школьный музей

Музей истории школы №1, поисковая деятельность которого ведётся с 1963 года, уже почти 50 лет носит официальный статус школьного музея, который был ему присвоен 9 мая 1971 года.
За долгие годы активности Музея – красными следопытами Клуба «Память» был собран богатейший материал об истории школы, о судьбах её выпускников, и создана экспозиция из следующих разделов:

1. История школы. Выпускники довоенных лет;
  2. «Огненный выпуск»;
  3. Выпускники военного времени;
  4. Жизненный и боевой путь Виктора Петровича Носова. 51-й минно-торпедный полк;
  5. Летчица Валентина Ступина. История 46 женского авиаполка;
  6. Военно- патриотическое воспитание в школе.

В подиумах и пристенной витрине фотографии, личные вещи и документы выпускников. В центральной витрине – экспонаты, привезенные следопытами из Бреста, с Малой Земли, с Курской дуги, со Смоленщины, из Прибалтики и других городов страны. На задней стене постоянно действующая выставка плакатов «Никто не забыт, ничто не забыто».
В современном здании школы Музей был открыт 11 марта 1986 года. Оформляла экспозицию группа художников Тольяттинского филиала Самарского отделения Художественного фонда РСФСР. Автор художественного проекта – Виктор Дмитриевич Петров.
Во дворе школы стоит мемориальный комплекс, который включает в себя:

• Стелу с военным самолетом, барельефом экипажа Виктора Носова и мемориальной доской;
  • А также мемориальная стена с именами выпускников и учителей первой школы, погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Ежегодно здесь проводятся Митинги, посвященные знаменательным датам, встречи с ветеранами.
Долгое время хранительницей нашего музея была ветеран войны Каретникова Лидия Васильевна. 6 октября 2007 года она ушла из жизни…
Сегодня Музей готов принять посетителей, а учащиеся школы провести экскурсии для посетителей от 7 лет. Мы приглашаем всех к сотрудничеству.