Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «Какие должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности в соответствии со ст. 201 и 285 УК РФ?»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
Федеральным законом от 24.02.2021 №16-ФЗ были внесены изменения, а также поправки в примечания к ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), в результате чего был расширен круг должностных лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности.

Из понятия «должностное лицо» были исключены лица, которые осуществляют функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям.
К должностным лицам в примечании к статье 285 УК РФ теперь относятся лица, которые осуществляют функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных внебюджетных фондах, публично-правовых компаниях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем 50% голосов либо в которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 % состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.