Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «Ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»

Разъясняет прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за совершение действий, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

За совершение указанного противоправного деяния предусматривается наказание в виде административного штрафа от 10 000 до 20 000 рублей (для юридических лиц – от 250 000 до 500 000 рублей); обязательные работы на срок от 100 часов; административный арест на срок до 15 суток.
Уголовная ответственность по статье 282 УК РФ за возбуждение ненависти, а равно унижение человеческого достоинства наступает после привлечения лица к административной ответственности за аналогичные действия в течении 1 года и влечет за собой более строгое наказание, в том числе и лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
За совершение вышеуказанных деяний с применением насилия или с угрозой его применения; с использованием своего служебного положения; организованной группой предусматривается:

• штраф от 300 000 до 600 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного лица за период от 2 до 3 лет;
  • принудительные работы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.