Какие виды юридической ответственности предусмотрены за совершение коррупционных правонарушений?

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «Какие виды юридической ответственности предусмотрены за совершение коррупционных правонарушений?»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
Применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния называется юридической ответственностью.

Виды юридической ответственности:

• уголовная;
  • административная;
  • гражданско-правовая;
  • дисциплинарная;
  • материальная.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматриваются следующие виды коррупционных преступлений:

• коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ);
  • получение взятки (ст. 290 УК РФ);
  • дача взятки (ст.291 УК РФ);
  • посредничество во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ);
  • мелкое взяточничество (ст. 291 2 УК РФ);
  • провокация взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (ст. 304 УК РФ);
  • подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ).

К основным составам административных правонарушений коррупционного характера, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) относится:

• подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах (ст. 5.16 КоАП РФ);
  • незаконное изменение правового режима земельных участков, отнесенных к землям историко-культурного назначения (ст. 7 16 КоАП РФ);
  • несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (ст. 7.29 КоАП РФ);
  • заведомо ложное заключение эксперта (ст. 19.26 КоАП РФ);
  • незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст.19.28 КоАП РФ);
  • незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего (ст. 19.29 КоАП РФ).
Гражданско-правовая ответственность наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и договоров, а также других гражданских нарушений, что чаще всего связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.
Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарные проступки в виде: замечание, выговор, увольнение и специальные формы (предупреждение и пр.), предусмотренные для отдельных категорий работников.
Материальная ответственность наступает за ущерб, причинённый предприятию, учреждению, организации в форме штрафа.