За какие действия работник подлежит увольнению?

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «Дисциплинарная ответственность гражданского служащего. За какие
действия работник подлежит увольнению?»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
Дисциплинарная ответственность наступает в случае нарушения законодательных запретов, требований и ограничений, установленных для государственных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Это является основанием для применения дисциплинарных взысканий (замечания, выговора, предупреждения о неполном должностном соответствии) или увольнения в связи с утратой доверия.

Так, статьей 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрено, что гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

• непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
  • участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
  • осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности и т.д.