Безопасность детей на детских площадках

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «Безопасность детей на детских площадках»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
Сейчас практически в каждом дворе жилого дома организованы детские площадки, гулять на которых нередко бывает небезопасно. По статистике причин детского травматизма детские площадки занимают одно из первых мест, чему способствует совокупность субъективных и объективных факторов.

С одной стороны – это пытливость натуры детей, которые норовят все попробовать, при этом имеют низкий уровень жизненного опыта, позволяющего предугадать возникновение неблагоприятных последствий.
С другой стороны – степень подготовленности и укомплектованности таких площадок, соответствие их стандартам и нормам безопасности при эксплуатации. Падение с высоты, черепно-мозговые травмы в результате удара движущимися качелями, переломы – самые распространенные травмы у детей.
Таким образом, пребывание детей на площадке должно быть под обязательным присмотром взрослых, что позволит остановить ребенка в случае, если он будет пытаться совершить опасные движения (так называемый «родительский контроль»).
На сегодняшний день регламентирующими оборудование детского игрового пространства нормативами являются:

• Требования технического регламента ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»;
  • ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»;
  • ГОСТ Р ЕН 1177-2013 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний»;
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Говоря простым языком, основные требования таковы:

• поверхность площадки, особенно вокруг высоких конструкций качелей, каруселей, должна быть покрыта мягким и рыхлым материалом, например: песок, дробленный гравий, древесные опилки, измельченная резина и т.п. (такиематериалы смягчают удар об землю в случае падения и позволяют избежать тяжелых травм);
  • конструкции и снаряды не должны иметь повреждений, расшатанных механизмов, соединений, следов ржавчины или гниения материалов; боковые стенки, перила, ступеньки должны быть крепко закреплены, не иметь недостающих секций;
  • края металлических и деревянных элементов должны быть обязательно закруглены, отполированы и покрашены;
  • движущиеся детали механизмов должны быть скрыты кожухами, чтобы дети не имели к ним доступа;
  • площадка должна быть свободна от мусора, расчищена от больших камней, корней деревьев, кустарников и веток;
  • на детской игровой площадке должна быть размещена информация в виде таблички (пиктограммы), содержащая: правила пользования оборудованием и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу); номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номера телефонов эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.

Что же важно знать родителям:

1. у любой детской площадки есть собственник (детское учреждение, управляющая компания, ТСЖ);
  2. каждая детская площадка должна соответствовать ГОСТу, который разработан в интересах безопасности детей;
  3. можно и нужно требовать от собственника детской площадки ее соответствия требованиям ГОСТ;
  4. если ребенок получил травму на детской площадке, вы можете обратиться в суд и взыскать денежную компенсацию в счет возмещения морального и материального вреда;
  5. в случае несоответствия игровых площадок установленным требованиям вы можете обращаться в органы прокуратуры для организации и проведения соответствующих проверочных мероприятий.