• 05
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04

Государственная итоговая аттестация выпускников

Лагерь с дневным пребыванием детей

Урок на всю жизнь

Навигатор дополнительного образования

Возможно ли привлечь ученика за оскорбление учителя в школе?

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: противодействие преступности несовершеннолетних
Вопрос: возможно ли привлечь ученика за оскорбление учителя в школе?
Комментирует старший помощник прокурора района Ксения Семенова Конфликты между учениками и педагогами в настоящее время продолжают расти ввиду того, что практически каждый ребенок умеет пользоваться гаджетами и зачастую забывает о правилах общения со взрослыми.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся всех образовательных организаций обязаны уважать честь и достоинство других обучающихся и работников этих организаций.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении или СМИ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (части 1, 2 ст. 5.61. КоАП РФ).
Ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лицо, оскорбившее педагога в возрасте от 14 до 16 лет может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности по иску педагога. В случае оскорбления малолетним учащимся, к нему администрацией школы может быть применена дисциплинарная ответственность. За защитой своих нарушенных прав Вы вправе обратиться в прокуратуру Центрального района г. Тольятти: через сайт: epp.genproc.gov.ru, либо по адресу: ул. Жилина 23, тел.: 26-25-95.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контактная информация

Официальный адрес: 445054, Российская Федерация, Самарская область, г. Тольятти, ул. Мира, 121
Адрес дополнительного корпуса: 445054, Российская Федерация, Самарская область, г. Тольятти, ул. Баныкина, 44
Руководитель: Афанасьева Любовь Михайловна
Телефон (факс): (8482) 28-61-08 , (8482) 26-16-94, (8482) 26-16-86
Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Регион