• 05
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04

Государственная итоговая аттестация выпускников

Лагерь с дневным пребыванием детей

Урок на всю жизнь

Навигатор дополнительного образования

Административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства

Прокуратура Центрального района г. Тольятти информирует: «Административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
Статьей 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расовой национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе, путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть «Интернет» и социальные сети, относится к одним из наиболее опасных видов экстремизма.

Сущность экстремизма во всех его проявлениях состоит в нарушении гражданского мира и согласия, подрыве общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации, а также создает реальную угрозу сохранения основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.
Поскольку Российская Федерация является многонациональным государством, экстремизм является наиболее острой проблемой современного российского общества, что связано в первую очередь с множественностью форм его проявлений и неоднородностью состава экстремистских организаций, которые угрожают национальной безопасности нашей страны.
Статья 29 Конституции Российской Федерации устанавливает запрет на пропаганду и агитацию, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая ресурсы сети «Интернет», в случае если эти действия не содержат состава уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, и составляют объективную сторону административного правонарушения.
Данные действия влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контактная информация

Официальный адрес: 445054, Российская Федерация, Самарская область, г. Тольятти, ул. Мира, 121
Адрес дополнительного корпуса: 445054, Российская Федерация, Самарская область, г. Тольятти, ул. Баныкина, 44
Руководитель: Афанасьева Любовь Михайловна
Телефон (факс): (8482) 28-61-08 , (8482) 26-16-94, (8482) 26-16-86
Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Регион