Уголовная ответственность за совершение террористического акта

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет:
«Уголовная ответственность за совершение террористического акта»

Разъясняет прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Уголовная ответственность за совершение террористического акта предусмотрена статьей 205 УК РФ и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.
Квалифицирующими признаками выступают совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; повлекшее по неосторожности смерть человека; повлекшее причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий. За совершение данных общественно опасных деяний предусматривается наказание в виде лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет (ч. 2 ст. 205 УК РФ).
Уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы предусматривается за совершение вышеназванных деяний, которые сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, а также если эти деяния повлекли умышленное причинение смерти человеку (ч.3 ст. 205 УК РФ).
Возмещение вреда, включая моральный вред, причинённый в результате террористического акта, возмещается за счет средств лица,
совершившего террористический акт, а также за счет средств его родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества (ст. 18 ФЗ «О противодействии терроризму»).