Какие профилактические меры развития наркотической зависимости у несовершеннолетних, возможно, принять образовательным учреждениям?

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «Какие профилактические меры развития наркотической зависимости у несовершеннолетних, возможно, принять образовательным учреждениям?»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:
Профилактика развития наркотической зависимости является совместной деятельностью семьи, медицинских и педагогических работников, правоохранительных органов, широкой общественности.
Большое значение для профилактики имеет санитарно-просветительная работа среди подростков. Медицинская пропаганда в образовательных организациях должна проводиться в течение всего периода обучения.

Необходимо осуществлять профилактические осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях, проводить социально-психологические тестирования.
При выявлении потребления наркотических средств и психотропных веществ в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра обучающийся должен быть направлен в специализированную медицинскую организацию, оказывающие наркологическую помощь.
Также возможно рассмотреть вопрос образовательным учреждениям о необходимости введения в учебную программу курса по профилактике наркомании. Преподаватели в школах должны обладать простыми приемами выявления различных видов опьянения, рассказывать о социальных и медицинских последствиях наркомании.
Важно во время бесед и лекций с несовершеннолетними приводить конкретные примеры, которые свидетельствуют о тяжелых последствиях и влиянии, которое оказывается на физическое, психическое развитие организма детей.
Необходимо создать четкую систему взаимодействия подростковой наркологической службы и соответствующих подразделений МВД и комиссий по делам несовершеннолетних. Если подросток уклоняется от посещения наркологического диспансера, нарушает режим, во время лечения от наркотической зависимости, не поддается психотерапевтическому воздействию, то в отношении таких несовершеннолетних должны приниматься меры административного воздействия.
Стоить уделить большое внимание профилактики со стороны родителей подростка. Профилактика наркотической зависимости должна начинаться в семье с ранних лет. Родители должны обеспечить своему ребенку комфортную психологическую обстановку в доме, отказаться от давления на ребенка, насилия, приучать к труду и ответственности за свои поступки, прививать отрицательное отношение к вредным привычкам и объяснять их последствия. Важно научить детей открыто говорить со своими родителями, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями.