В каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности за пособничество терроризму?

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: «В каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности
за пособничество терроризму?»

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.: Согласно статье 205.1. УК РФ пособничество терроризму является умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

В случае, если лицо совершило преступление, направленное на содействие в террористической деятельности, и своевременно сообщило об этом органам власти или иным образом поспособствовало в предотвращении, пресечении преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, а также в его действиях не содержится иного состава преступления, то оно может быть освобождено от уголовной ответственности.
Своевременным сообщением о преступлении считается наличие у соответствующих органов власти возможности предотвратить наступление опасных последствий террористической деятельности.
Способствование в предотвращении, пресечении преступления лица может выражаться также в определенных действиях, например, в оказании помощи в освобождении заложников, в уговоре террористов прекратить свои действия, их разоружение, отказ в совершении посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя иностранного государства или международной организации.